Dipinti antichi
GLI ANTICHI MAESTRI IN GALLERIA
In quest'area del sito, gli artisti antichi e le loro opere disponibili in Galleria. Clicca sul nome dell'artista evidenziato per visualizzare la scheda relativa.
Gli artisti evidenziati hanno un link diretto alla scheda relativa. Le schede relative agli artisti non evidenziati saranno implementate progressivamente. Per ulteriori dettagli relativi al singolo artista tra quelli in elenco, in assenza di scheda relativa, è possibile contattare via email la Galleria all'indirizzo:
artisti@galleriamichelangelo.it.
ADLER Salomon (1630 - 1709)
ALBRICCI Enrico (1714 - 1775)
AMOROSI Antonio (1660 - 1738)
ANDRIES Daniels (primo quarto del XVII secolo)
ANTONIAZZO da Romano (1461 - 1508)
ARBOTORI Bartolomeo (1594 - 1676)

BASSANO DA PONTE Francesco detto Il Giovane (1549 - 1592)
BASSETTI Marcantonio (1586 - 1630)
BEINASCHI Giovanni Battista (1636 - 1688)
BELLOTTI Pietro (1627 - 1700)
BELLUCCI Antonio (1654 - 1726)
BIANCHI Federico (1635 - 1719)
BISON Bernardino (1767 - 1844)
BLOEMAERT Hendrick (1601 - 1672)
BOCCHI Faustino (1659 - 1714)
BOECKHORST Jan (1605 - 1678)
BOLLONGIER Hans (1600 - 1681)
BOMBELLI Sebastiano (1635 - 1719)
BONITO Giuseppe (1707 - 1789)
BOSELLI Felice (1650 - 1732)
BROWN John, Reverendo (1722 - 1787)
BRUSASORCI Domenico Ricci detto il (1516 - 1567)

CAMPI Antonio (1514 - 1587)
CAPELLA Francesco (1711 - 1784)
CARLEVARIJS Luca (1663 - 1730)
CARNOVALI Giovanni detto IL PICCIO (1804 - 1873)
CARPINONI Domenico (1566 - 1658)
CASANOVA Francesco (1727 - 1802)
CELESTI Andrea (1637 - dopo il 1712)
CERESA Carlo (1609 - 1679)
CHANTEREAU Jerome Francois (1710 - 1757)
CIFRONDI Antonio (1657 - 1730)
CIGNAROLI Gianbettino (1706 - 1770)
CLERMONT Jean-Francois (1717 - 1807)
CODAZZI Viviano (circa1603 - circa 1670)
CODINO Francesco (1590 - 1635 circa)
COFFERMANS Marcellus (attivo dal 1549)
COGHETTI Francesco (1804 - 1875)
COTTA Giacomo (1627 - 1689)
CRESPI Carlo Antonio (1712 - 1781)
CRIVELLI Giovanni (circa 1685 - 1760)

DA CORTONA Pietro (1596 - 1669)
D'AZEGLIO Massimo Taparelli (1798 - 1866)
DE BACKER Jacob (1540 - 1600)
DE BELLIS Antonio (1630 - 1656)
DE HAMILTON Philippe-Ferdinand (1664 - 1750)
DELLA PORTA Fra' Bartolomeo (1473 - 1517)
DE MURA Francesco (1696 - 1782)
DE VOS Cornelis (1585 - 1651)
DE VOS Martin (1532 - 1603)
DIZIANI Giuseppe (1732 - 1803)
DíOGGIONO Marco (1475 - 1503)
DUCHINO Paolo Camillo Landriani detto il (1560 - 1619)

ERASMO II Quellyn (1607 - 1678)

FALCONE Aniello (1607 - 1656)
FERRARI Gaudenzio (circa 1475 - 1546)
FIDANZA Francesco (1747 - 1819)
FRANCIA Giacomo (circa 1486 - 1557)

GHISLANDI Vittore detto Fra' Galgario (1655 - 1743)
GOZZI Marco (1759 - 1839)
GRECHETTO Giovanni Castiglione detto il (1611 - circa 1665)

HOREMANS IL VECCHIO Jan Josef detto Le Brun (1682 - 1759)
HUBNER Louis Leonart (circa 1740 - 1769)
HUILLIOT Pierre-Nicolas (1674 - 1751)

JORIS Hendrick Enrico Giorgio Fiamengo (1605 - 1637)

LANINO Bernardino (1512 - 1583)
LANTARA Simon Mathurin (1729 - 1778)
LAURI Filippo (1624 - 1684)
LAVAGNA Giuseppe (circa 1684 - 1724)
LAZZARINI Gregorio (1655 - 1730)
LAZZARINI Elisabetta (1662 - 1729)
LICINIO Bernardino (1489 - 1560)
LUCCHESINO Pietro Testa detto il (1612 - 1650)

MAESTRO DEL FIGLIOL PRODIGO (attivo ad Anversa 1550 - 1560)
MAESTRO DELLA LEGGENDA DI SANTA MADDALENA (XV - XVI Secolo)
MAGATTI Pietro (1687 - 1768)
MALLET Jean Baptiste (1759 - 1835)
MEIFFREN Conte (1630 - 1705)
MOLA Pier Francesco (1612 - 1666)
MOMBELLO Luca (circa 1520 - circa 1590)
MONSUÍ Bernardo, Keil Bernhardt (1624 - 1687)
MONTALTO Giovanni Stefano Danedi detto il (1612 - 1690)
MORETTO Bonvicino Alessandro detto il (1498 - 1554)
MORONI Giovan Battista (circa 1520 - 1578)

NUVOLONE Carlo Francesco (circa 1609 - 1662)
NUVOLONE Giuseppe Panfilo (1619 - 1703)

PACCHIAROTTI Giacomo (1474 - 1539)
PADOVANINO Alessandro Varotari detto il (1588 - 1648)
PALMA IL GIOVANE Jacopo Negretti detto (1548 - 1628)
PAUWELS Franck, detto Paolo Fiammingo (1540 - 1596)
PIOLA Domenico (1627 - 1703)
PITTETTI Angela Maria, detta PALANCA (1690 - 1763)
PREDA Carlo (1645 - 1729)

QUENTIN Metsys (1466 - 1530)

RENI Guido (1575 - 1642)
RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO Michele di (1503 - 1577)
RONZONI Pietro (1781 - 1861)

SANTACROCE, RIZZO Francesco da (Attivo nella prima metà del XVI Secolo)
SCARSELLINO, Ippolito Scarsella detto lo (1550 - 1620)
SIRANI Andrea Giovanni (1610 - 1670)
SWEERTS Michael (1618 - 1664)

TALPINO, Enea Salmeggia detto Il (circa 1565 - 1626)
TENIERS David II detto IL GIOVANE (1610 - 1690)
TINTORETTO Domenico Robusti, detto (1560 - 1635)
TIZIANO Vecelio (circa 1490 - 1576)
TODESCHINI Francesco Cipper detto il (1664 - 1736)
TOSINI Michele detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (1503 - 1577)
TREVISANI Francesco (1656 - circa 1746)
TZANE Emmanuel (1610 - 1690 circa)

VAN BALEN II Hendrik detto IL GIOVANE (1623 - 1661)
VAN LOON Theodor (1581 - 1667)
VAN OOST Jacob, detto IL VECCHIO (1601 - 1671)
VAN SCHOOTEN Floris (1612 - 1655)
VAN UTRECHT Andriaen (1599 - 1652)
VERNET Claude Joseph (1714 - 1789)
VERONESE Bonifacio de Pitati detto il (1487 - 1553)

YKENS Frans (1601 - 1693)

ZAIS Giuseppe (1709 - 1781)
ZANE Emanuel (1610 - 1690)
ZOPPO Giovanni Antonio De Pieri detto lo (1671 - 1751)
ZUCCARELLI Francesco (1702 - 1788)
GALLERIA MICHELANGELO - via Broseta 15, Bergamo ITALIA - P. IVA (VAT ID) IT03322240163 - tel./fax +39 035 221300 - mobile +39 375 5477133
info@galleriamichelangelo.it
GALLERIA MICHELANGELO
via Broseta 15, Bergamo ITALIA
P. IVA (VAT ID) IT03322240163
tel./fax +39 035 221300
mobile +39 375 5477133

info@galleriamichelangelo.it
wpx site ymedia
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram